As coisas podem dar muito errado quando você de repente sai de seus remédios

Sean Locke / Stocksy

Para acabar com o estigma e acabar com a confusão, Mentes Abertas é uma série que explora suas questões mais urgentes sobre saúde mental.

Eu decidi parar abruptamente de tomar minha medicação. Eu sei que não é aconselhável, mas já faz alguns dias e não me sinto muito diferente. Devo dizer ao meu médico?

A importância disso depende de algumas coisas: seu histórico médico e sintomas; a medicação específica em si e se você já parou de tomá-la abruptamente antes. Considere também a que tipo de sistema de suporte você tem acesso e por que você o abandonou em primeiro lugar.



Então são apenas alguns dias. Como nós tocou nesta coluna antes , seus antidepressivos, estabilizadores de humor e antipsicóticos mais comuns precisam de aproximadamente um mês para fazer a transição completa para dentro ou para fora do seu sistema. Portanto, se você estiver tomando algum desses, ou alguma combinação deles, há uma chance de não apresentar nenhum sintoma – de doença ou abstinência – por mais alguns dias, talvez até semanas, dependendo das particularidades da situação dele.

'É melhor que [a pessoa] passe por uma redução gradual', diz Eman El Gamal, um psiquiatra de Nova York. 'É melhor fazer sob a supervisão de um médico. Com alguns medicamentos, parar abruptamente pode levar a sintomas de abstinência'.

Outros remédios, no entanto, são de ação mais rápida e basicamente se movem pelo seu sistema ao longo de algumas horas ou um dia. Xanax, junto com Adderall, Nuvigil e Provigil, têm meia-vida (quanto tempo leva para metade da dose ser eliminada da corrente sanguínea) entre dez e 15 horas. Para Ritalina e Vyvanse, é ainda mais curto. Se você está em algum desses há tempo suficiente, provavelmente já está familiarizado com a sensação de bater e entrar em algum nível de abstinência, diz El Gamal.

Com um medicamento como esse, provavelmente é melhor voltar a tomá-lo o mais rápido possível, pois você terá uma vida mais fácil se ele não sair completamente do seu sistema. E se você estiver tomando Xanax ou outro benzodiazepínico e estiver tomando por um período especialmente longo, há uma chance de que a interrupção repentina possa levar a convulsões, alerta El Gamal. Tenha muito cuidado se o seu trabalho ou agenda diária envolver muitas atividades como dirigir ou operar máquinas pesadas – basicamente qualquer coisa que você não deveria fazer enquanto está bêbado – já que interromper abruptamente seus remédios pode deixá-lo tonto e nebuloso.

Isso não quer dizer que algumas doenças sejam triviais enquanto outras não, apenas que diferentes medicamentos funcionam de maneiras diferentes. Clozapina , um antipsicótico, pode ser particularmente perigoso para sair do peru frio. E o antidepressivo Effexor é notório por seu terrível processo de descontinuação repentina, a ponto de algumas pessoas o compararem à abstinência de heroína. Não posso atestar como isso se compara a esse respeito, mas uma vez parei abruptamente de tomá-lo e posso dizer por experiência própria que, se é isso que você deixou cair, você está em um bom caminho e deve considerar retomá-lo antes do processo fica muito longe.

Assista ao vídeo do Tônico:

Mas uma vez que as consequências imediatas da interrupção do peru frio tenham passado, as coisas ainda variam de pessoa para pessoa. Alguns tipos de depressão podem ressurgir imediatamente, diz El Gamal. Estados mentais mais cíclicos, como mania, psicose aguda ou transtorno de pânico, podem permanecer latentes por muito tempo. Isso não significa que eles se foram.

Meu palpite é que sua decisão de parar de tomar seus remédios está enraizada em uma das três razões a seguir: você se sente melhor e, portanto, acha que não precisa mais deles; você está lutando com a ideia de ser uma pessoa que precisa disso, e parou porque você se ressente ou sente vergonha; ou porque você não podia tolerar os efeitos colaterais. As pessoas largam seus remédios por todos os tipos de razões. Com a coisa do Effexor, eu simplesmente não tinha energia suficiente para pegar minha recarga de espera. Essa foi toda a razão.

A resposta reflexiva é que o que você está fazendo é um erro, e é claro que você ainda precisa do que quer que esteja fazendo. É possível que não. Alguns sintomas são situacionais, não crônicos. Mesmo doenças como a esquizofrenia, que são mais ou menos conhecidas por estarem com você por toda a vida, podem diminuir em sua gravidade ou frequência de episódios ao longo do tempo. E há certas condições, como distúrbios alimentares ou transtornos de personalidade , que mostram evidências de que às vezes se dissipam à medida que envelhecemos. Mas se você está ou não melhor sem medicação, você ainda deve sair lentamente e com a supervisão de um médico.

Leia isto a seguir: O que realmente acontece quando você bebe enquanto toma remédios psicológicos?